Home > Meubles et objets d'art... > Lot: 94

Lot n° 94

« La jeune vigne » Epreuve d'artiste en bronze à patine dorée signée Fondeur Valsuani Hauteur: 30 cm

CONDITIONS DE VENTE: FRAIS À LA CHARGE DE L’ACHETEUR Les acquéreurs paieront en sus du prix de l’adjudication, les frais suivants, dégressifs par tranche et par lot: Jusqu’à 500 000 euros 21% HT + TVA, soit 25,11 % TTC. Au-delà de 500 000 euros 12 % HT + TVA, soit 14,35 % TTC. GARANTIES Les indications figurant au catalogue sont établies par le Commissaire-Priseur et l’expert du lot, sous réserve des rectifications éventuelles annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Ces informations y compris les indications de dimensions figurant dans le catalogue ne sont fournies qu’à titre indicatif et ne sauraient engager la responsabilité du Commissaire-priseur. Une exposition préalable est organisée et ouverte au public permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état et dimensions des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Pour tous les objets, dont le montant de l’estimation basse dépasse 3 000 euros figurant dans le catalogue de vente, un rapport de conditions sur l’état de conservation des lots pourra être communiqué sur demande. Les informations y figurant sont fournies gracieusement et à titre indicatif uniquement. Celles-ci ne sauraient engager en aucune manière la responsabilité du Commissaire-Priseur. Par ailleurs, aucune réclamation à propos des restaurations d’usage, retouches ou réentoilages ne sera admise. ORDRE D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE Les ordres d’achat écrits ou par téléphone sont un service gracieux rendu au client. En aucun cas le Commissaire-Priseur ne pourra être tenu responsable de tout problème d’exécution des ordres. Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit ou enchérir par téléphone, vous devez utiliser le formulaire prévu à cet effet. Celui-ci doit nous parvenir au plus tard 2 jours ouvrés avant la vente accompagné de coordonnées bancaires, ainsi qu’une copie d’une pièce d’identité. Dans le cas de plusieurs offres d’achat de montant égal, la première offre reçue par le Commissaire-Priseur l’emporte sur les autres. ENCHÈRES Les enchères suivent l’ordre des numéros au catalogue. Le Commissaire-Priseur est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y conformer. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En cas de double enchère constatée par le Commissaire-Priseur, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant à nouveau concourir. Toute personne qui enchérit durant la vente est réputée le faire à titre personnel et en assume la pleine responsabilité, à moins d’avoir préalablement fait enregistrer par le Commissaire-Priseur un mandat régulier précisant que l’enchère est réalisée au profit d’un tiers. La vente aura lieu en Euros (E). PAIEMENT Les achats sont payables comptant. Les achats ne peuvent être retirés qu’après paiement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. Le Commissaire-Priseur décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée. Le paiement peut-être effectué: Par chèque en Euros Par carte bleue, Visa En espèces, en Euros, dans certaines limites et notamment: 3 000 euros pour les personnes physiques de nationalité française. RIB: 30004 00828 00010620586 76 IBAN: FR76 30004008 2800 0106 2058 676 BNP PARIS AGENCE CENTRALE BIC: BNPAFRPPPAC

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!