MANESSON MALLET (Allain)

Les Travaux de Mars, ou l'Art de la guerre, divisez en trois parties. Amsterdam, Henri Desbordes, 1696. 3 volumes in-8, basane brune, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition pirate reprenant la seconde édition des Travaux de Mars, lesquels avaient été publiés d'abord en 1671, puis revus et complétés en 1684-1685. Outre un portrait de l'auteur, c'est plus de 400 gravures hors texte en taille-douce de plans, vues et schémas qui illustrent ce traité. Ouvrage extrêmement novateur sur l'art des fortifications, les machines de guerre et la façon de conduire les armées, qui légitima en son temps l'école française de cette discipline militaire. Son auteur, Alain Manesson Mallet (1630-1706), ingénieur militaire, était à la fois mathématicien, géographe, cartographe, architecte, fortificateur et soldat. De lui, Vauban disait en 1674 qu'il dessine très bien, entend fort bien la guerre et la fortification et écrit bien. Reliure abîmée, dos passés, trois coiffes rognées, trois charnières fendues, coins émoussés. Feuillets brunis et petites mouillures éparses. Pièces refaites.

57

MANESSON MALLET (Allain)