DEGAS Edgar (1834-1917)
« Le Duo ». Vers 1877-1879. Monotype au pinceau et à l'encre noire, largement repris au pastel (noir, orange, rose, jaune, marron). L. 160 x H. 120 mm. Belle épreuve sur vergé crème, légèrement oxydée, signée à la mine de plomb dans l'angle supérieur droit du sujet. Au verso, fi ns restes d'encadrement aux bords du feuillet et deux petits morceaux de papier gommé en tête et en pied, renforcés par des fragments d'adhésif. Au recto, infi mes traces de colle aux bords du feuillet (consécutives à l'encadrement). Marges de 5 à 6 mm. Cadre d'origine (indication de provenance au stylo bille au verso). Ce monotype, non décrit par E. P. Janis, est proche par la taille et le sujet de ses numéros 7 à 13 (scènes de cabarets et de café-concert). Il provient de la première vente Henri Gallice (Henri Baudouin commissaire-priseur, Maurice Le Garrec expert, Galerie Charpentier, 25 mai 1934, n° 81). Seule oeuvre de Degas fi gurant dans cette collection d'aquarelles, gouaches, dessins et estampes essentiellement dévolue aux maîtres anciens, il voisine avec quelques modernes (Daubigny, Leheutre, Lepère, Meryon, Millet, Steinlen...) Le catalogue de la vente le présente déjà comme encadré.