SAINT-SIMON
Mémoires collationnés sur le manuscrit original par M. Chéruel. Paris, Hachette, 1856. 20 volumes grand in-8, demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). DC Portrait. Un des 100 exemplaires en grand papier. Reliure non signée, mais de parfaite qualité. De la bibliothèque H. Bordes.