DEBUSSY Claude-Achille

Lettre autographe signée Claude Debussy à Narcisse Lebeau. Bruxelles, 2 janvier 1906 [sic pour 1907]; 1 ¼ page in-8, enveloppe conservée avec timbre et cachet postal daté janvier 1907. "...la pluie plus belge que méchante ne compense pas l'ennui des répétitions de Pelléas, dont la Monnaie va donner prochainement la représentation". Il n'a pas les Proses lyriques sous la main, ne voyageant pas avec ses oeuvres complètes. Il faudra attendre son retour à Paris"le 10 de ce mois". [On verra ci-après qu'il envoya la partition bien datée"janvier 1907"]

DEBUSSY Claude-Achille