GIDE André

Réunion de deux lettres signées, l'une autographe l'autre dactylographiée. 1. À Joseph G. Morton à Owatonna (USA);"L'autorisation que je puis vous donner (pour la traduction de ma Tentative amoureuse) [1893] ne suffit pas, hélas! Il vous faut encore obtenir celle de mon éditeur français et de la maison Knopf, de N. York". Carte postale de Brignoles, in-12, datée de Saint Blaise 30 août 1931. 2. À un éditeur ou à un homme de lettres. On lui demande de s'associer à un album d'hommages à Gorki. Il souhaite savoir si ses souvenirs sur Tchekhov et sur Tolstoï ont été traduits et ont paru en français. Une page in-4 sur papier fin dactylographiée et signée, Paris, 20 février 1928

13

GIDE André