JOURDAN Jean-Baptiste, comte, maréchal de France

Pièce signée. Quartier Général de Simeren, 8 frimaire an IV (30 novembre 1795); 5 pp. ½ in-folio. ORDRE DE MARCHE ET D'ATTAQUE DE L'ARMÉE DE SAMBRE ET MEUSE. Le général Jourdan commandant en chef de l'armée de Sambre et Meuse donne ici des ordres très détaillés pour tous les généraux sous ses ordres. C'est le 9 frimaire au matin, à sept heures trente précises, que toute l'armée va se mettre en marche. Des ordres détaillés sont alors donnés à chaque général lui précisant les positions qu'il devra occuper, ce qu'il devra faire en cas de difficultés imprévues et de trop fortes résistances de l'ennemi. Ces ordres s'adressent à des généraux qui deviendront fameux: Marceau, Poncet, d'Harville, Bernadotte, Championnet, Grenier, etc."... Le général en chef les prévient qu'ils devront brusquer les attaques et limiter l'artillerie. Il leur faudra se secourir et se seconder réciproquement; il compte sur leurs talents, leur zèle et la bonne intelligence qui règne entre eux... Le général en chef marchera au centre de l'armée à la tête de la division de Bernadotte. C'est là que les généraux lui adresseront leurs rapports..."

15