Ernest CHAPLET (1835-1909) pour HAVILAND & Cie

Vase de forme tronconique à col étranglé et base resserrée à décor naturaliste en relief d'Edouard Dammouse, de personnages dans un paysage polychrome à réhaut d'or. Il repose sur une monture ajourée en bronze doré. Signé du rosaire en creux et monogramme «ED» dans le décor. Vers 1882-1885. H: 42 cm A flattened cone shaped vase with a naturalistic decoration by Edouard Dammouse, representing different characters in a polychrome landscape heightened in gold. Signed with an intaglio rosary and monogram «ED» in the background. Circa 1882-1885. H: 16 ½ in