Philippe-Joseph BROCARD (mort en 1896)

Important vase cratère à large panse bombée et col évasé en verre soufflé teinté jaune à décor émaillé polychrome rehaussé de dorures à motifs d'arabesques et floraux. Signature à l'émail rouge «Brocard Paris». Vers 1880-1890. H: 18 cm Diam: 35 cm An important, enlarged crater vase in blown glass with an enamelled polychrome decoration of arabesques and floral motifs. Signature in red enamel «Brocard Paris». Circa 1880-1890. H: 7 in Diam: 13 ¾ in La découverte des verres islamiques marque une étape importante dans l'oeuvre de Philippe-Joseph Brocard. La tradition voudrait qu' après avoir vu les lampes de mosquées du Musée de Cluny à Paris,Brocard ait eu l'idée d'imiter leurs magnifiques et somptueux émaux.Chercheur ingénieux et inlassable étudiant, il parvient à redécouvrir le procédé des émaux durs colorés dans lequel les artistes les artistes syriens et persans du XII ème et XIV éme excellaient. Les étapes et les techniques permettant d'obtenir une pièce comme celle que nous présentons sont autant d'obstacles périlleux et parfois hasardeux que Brocard a sût surmonter et maîtriser à la perfection.Il sera considéré dès l'Exposition Universelle de 1867, comme le novateur de la technique émaillée et connaîtra un succès important à l'Exposition de 1878. Ces pièces, outre l'intérêt qu'elle suscitèrent lors de ces expositions, elles influencèrent quelques dix ans plus tard, Emile Gallé. Elles étaient si parfaitement exécutées que les contemporains les confondront avec des pièces authentiques du XIIème et XIII ème siècles. Philippe-Joseph Brocard probably discovered Islamic glassware after seeing the mosque lamps in the Musèe de Cluny in Paris and got the idea of imitating their magnificent enamels. As he was a very clever and tireless searcher he managed to find the process for these hard coloured enamels that the Syrian and Persian artists excelled in making during the 12th and 14th centuries. The technical stages which permitted obtaining a piece like the one we are pr

38