JOE DESCOMPS (1869-1950)

Epreuve chryséléphantine en bronze à patine médaille et argentée. Elle repose sur un socle quadrangulaire en marbre beige veiné marron. Fonte d'édition ancienne. Signée «Joe Descomps». Vers 1925. H: 30 cm (sans socle) (légers éclats à la base) A medal and silver patina bronze proof, standing on a veined marble socle. Ancient cast. Signed «Joe Descomps». Circa 1925. H: 12 in (without socle) Bibliographie: Bryan Catley, «Art Deco and other figures», Antique Collector's Club, England, 1978, modèle similaire reproduit page 134.

81

JOE DESCOMPS (1869-1950)