Vicomte Joseph VIGIER (1821-1894)

La Reine Marie-Amélie de Bourbon, reine des Français, Claremont, 1852 Tirage sur papier salé d'après négatif verre, monté sur page d'album. Monogrammé, daté et situé sur le montage: «Claremont septbre 1852. J. V.» 19,8 x 15,5 cm Reproduit p. 18 dans l'ouvrage: «Mon album de famille, Henri Comte de Paris». Texte de Michel de Grèce, Ed. Perrin, 1996