SAINT-SIMON

Oeuvres contenant: 1° Catéchisme politique des industriels. 2° Vues sur la propriété et la législation. 3° Lettres d'un habitant de Genève à ses contemporains. 4° Parabole politique. 5° Nouveau christianisme. Précédés de fragmens de l'histoire de sa vie écrite par lui-même, publiés en 1832 par Olinde Rodrigues. Paris, Capelle, 1841. In-8, broché. Première édition (inachevée) des Oeuvres de Saint-Simon, données par Olinde Rodrigues. Exemplaire tel que paru avec quelques rousseurs. On joint: SAINT-SIMON. Nouveau christianisme. Lettres d'Eugène Rodrigues sur la religion et la politique. L'éducation du genre humain de Lessing. Traduit, pour la première fois, de l'allemand par Eugène Rodrigues. Paris, Bureau du Globe, 1832. In-8, demi-veau violet à coins de l'époque, dos lisse orné. Le texte de Saint-Simon est précédé d'une préface d'Enfantin; il a servi de base à l'élaboration de la morale saint-simonienne. Bel exemplaire. Quelques rousseurs

230

SAINT-SIMON