SAINT-SIMON

Doctrine de Saint-Simon. Exposition. Première année. 1829. Relié avec: Doctrine de Saint-Simon. Exposition. 2me année. 1829-1830. Paris, Au Bureau de l'organisateur et du Globe, 1830. 2 parties reliées en un volume in-8, demi-chagrin, dos à nerfs orné. Édition originale de la seconde année. Seconde édition de la première année, "typographiquement plus soignée", dit Fournel, p. 72. Bel exemplaire. On a relié entre les 2 parties: Lettre à M. le président de la Chambre des Députés [par Bazard et Enfantin]. Paris, Everat, sans date [1830]

231

SAINT-SIMON