LEPINE Stanislas (1835-1892)

«Environs de Chartres». Huile sur toile, signée en bas à gauche: «S. Lépine». Vers 1878-1882. 23 x 32 cm. Provenance: - Vente, Collection Bonnemaison, Paris, Hôtel Drouot, 29 avril 1896, n° 35; - Durand-Ruel; - François Depeaux Paris; - Collection particulière. Bibliographie: - Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine, 1835-1892, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Editions Galerie Schmit, n° 584, repr. en noir et blanc

18

LEPINE Stanislas (1835-1892)