Nicolas de LARGILLIERRE (Paris 1656 - 1746)
Portrait d'homme en armure Toile 80 x 63,5 cm Etait signé et daté au dos de la toile originale avant le rentoilage Peint par N.de Largillierre / 1713 Provenance: Vente Tony Dreyfus, Paris, Galerie Charpentier, 3 décembre 1935, n° 9 (16000frcs); Collection de la Comtesse de Veyrac-Paulhan, New York; Vente anonyme, New York, Christie's, 31 mai 1979, n° 108, reproduit en couleur; Vente anonyme, Monaco, Sotheby's, 22 juin 1985, n° 157, reproduit en couleur; Vente anonyme, Paris, Christie's, 24 juin 2004, n° 90, reproduit en couleur. Notre tableau était longtemps accompagné d'un pendant et il figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Largillierre que termine actuellement Dominique Brême
71