Paul PHILIPPE (1870-1930)

«Danseuse russe» Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée et ivoire rehaussée d'émaux polychromes. Elle repose sur une base en onyx vert. Signée sur la terrasse «P.Philippe». Vers 1920. H: 61 cm (manques d'émail) A sculpture overland in gold patina bronze and ivory heightened with polychrome enamels. Signed «P.Philippe» on the base. Circa1920. H: 24 in Bibliographie: - Bryan Catley, Art Deco and other figures, page 251. - Victor Arwas: Art Deco Sculpture, Chryselephantine Statuettes of the Twenties and Thirties, London, 1984, page 44. - Russian House Art Deco: Art Deco Sculpture: From Root to Flourishing, Moscow, 2008. Paul Philippe est né à Berlin. En 1900, il arrive à Paris où il suivra les cours de sculpture chez Antonin Larroux. Tout comme Demeter Chiparus ou Claire-Jeanne Colinet, Paul Philippe est fasciné par les Ballets Russes de Serge Daghilev. Dans cette rare sculpture que nous vous présentons Paul Philippe a saisi l'image d'une de ces belles danseuses dans l'ivoire et le bronze. Paul Philippe was born in Berlin. He arrived in Paris in 1900 and studied sculpture with Antonin Larroux. Like Demeter Chiparus and Claire-Jeanne Colinet he became fascinated by Serge Diaghilev's Russian Ballets Paul Philippe captured the image of one of these beautiful dancers in this rare, ivory and bronze sculpture that we are presenting.

86

Paul PHILIPPE (1870-1930)