RODIN Auguste (1840-1917)
"Baigneuse accroupie, étude avec bras, grand modèle" Bronze à patine noire nuancée de vert Signé et numéroté "A. Rodin/ N°8" sur le côté droit de la base, avec la marque de fondeur "Georges Rudier/ Fondeur Paris" à l'arrière de la base 32,8x24,5x30 Epreuve conçue vers 1885, issue de la "Porte de l'Enfer" réalisée en bronze en 1970 Anciennes collections: Samuel Josefowitz, Michel Maurice-Bokanovski Vente publique Sotheby's 1983 Oeuvre incluse dans les archives du Comité Auguste Rodin