Jean-Jacques ROUSSEAU (1712-1778)

Dictionnaire de Musique (Paris, Veuve Duchesne, 1768); in-quarto, plein veau blond, dos à nerfs, fleurons dorés, xii-548 pp., privilège, XIII planches. (reliure de l'époque). Édition originale in-quarto, plus rare que l'édition in-octavo parue à la même date (cette dernière étant en fait une contrefaçon, qui ne comporte pas le privilège annoncé au titre, bien présent dans l'édition in-4). Exemplaire complet de ses 13 planches de musique gravées, numérotées de A à N. Ce dictionnaire est la dernière oeuvre publiée par Rousseau. Il dénonce clairement sa préférence pour la musique italienne qui traduit l'imitation de la nature, s'opposant aux complications harmoniques ou de contrepoint. Ce livre très personnel et extrêmement novateur exerça une très grande influence sur la musique et d'une façon générale sur le goût en France [Tchemerzine X-53, Dufour 250, Cat. Ecorcheville 78]. Intérieur très frais, signature et cachet en page de titre («Barberami, archiviste»), manques au dos de la reliure (pièce de titre endommagée), coins émoussés

48