JOE DESCOMPS (1869-1950)
Beauty of Paris Sculpture chryséléphantine figurant une jeune femme, costume finement ouvragé en bronze à patines dorée, médaille et argentée. Tête et mains en ivoire. Socle en marbre crème veiné rouge et ocre. Signé "Descomps" sur la terrasse H: 38,5 cm, L: 7,5 cm Bibliographie: Bryan CATLEY, «Art Deco and other figures», Antique Collector's Club, England, 2003, modèle reproduit p. 137