POMPON François (1855-1933)

«Coq dormant». Bronze à patine brun clair, signé: «POMPON». Cachet du fondeur: A.A HEBRARD, numéroté 2. Rare et très belle épreuve, modèle créé vers 1914, notre exemplaire, numéroté 2 a été fondu en 1922. Haut.: 23,5 cm. Bibliographie: POMPON 1855-1933, Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, Gallimard-RMN, Paris 1994. Page 194

62

POMPON François (1855-1933)