SAINT-SIMON

Mémoires complets et authentiques du duc de Saint-Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Publiés pour la première fois sur le manuscrit original entièrement écrit de la main de l'auteur. Paris, Sautelet, 1829-1830, 21 vol. in-8, demi-rel. veau fauve glacé, dos à nerfs orné de fleurons dor. et à froid, pièce de titre et de tomaison noire, tr. jasp., mors frottés, pet. trou au plat de tome 21, 2 ff. détachés au tome 1, 5 et 18 (rel. de l'époque). PREMIERE EDITION. Avec un portrait, un fac-similé, 1 plan et une planche. Mq. le portrait. - SAINT-SIMON. Mémoires complets et authentiques du duc de Saint-Simon sur le siècle de Louis XIV et La Régence. Paris, Hachette, 1856-1858, 20 vol. in-8, demi-rel. à coins chag. vert, dos à nerfs, tête dor. (rel. de l'époque). Rousseurs et qq. piqûres. Avec un portrait en frontispice, 2 fac-similés. Ens. de 41 vol

92

SAINT-SIMON