Herbert Zangs (1924-2003)

Peintures à l'essuie-glace, 1969 Peinture acrylique travaillée à l'aide d'un essuie-glace, sur toile signée en bas à gauche 126,5 x 126,5 cm Provenance: Collection particulière, Paris Exposition: 1969, Toronto, The Centennial Centre of Science and Technology,The social being of the planets, 29.09-20.10.69 Nous remercions Mme Emmy de Martelaere pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées En 1969, Zangs réalise l'exposition inaugurale du Centennial Center of Science and Technology, Toronto, intitulée L'Être social des planètes. Il y présente un ensemble d'oeuvres illustrant son travail à la fin des annéess 1960, notamment sur l'interaction entre le mouvement et le relief par l'utilisation de racloirs ou d'essuie-glaces sur la peinture acrylique. Ce séjour au Canada fut également le cadre de la première performance de Zangs documentée par la photographie. Alors habillé de blanc et le visage protégé d'un masque, il traverse et enjambe, en portant un objet comme un bélier, une succession de cadres vides, évoquant ainsi la traversée de l'image ouverte de l'artiste.

73

Herbert Zangs (1924-2003)