Home > Search > Lot: 41

Lot n° 41

Portrait du Fayoum. Il est peint du buste d?une femme, les cheveux séparés par une raie médiane, le cou paré d?un collier. Découpe au sommet pour l?insertion. Panneau de bois peint à l?encaustique. Lacunes, fentes et reprises. Égypte, Époque Romaine, IIe-IIIe siècles. H 39 cm

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE AVIS IMPORTANT AUX ACHETEURS. STOCKAGE ET ENLÈVEMENT DES ACHATS. Les acquéreurs sont invités à examiner les biens pouvant les intéresser et à constater leur état avant la vente aux enchères, notamment pendant les expositions. Piasa se tient à leur disposition pour leur fournir des rapports sur l’état des lots. En conséquence, aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée. Les meubles, tableaux et objets volumineux adjugés qui n’auront pas été retirés par leurs acquéreurs le lendemain de la vente, avant 10 heures, en salle à Drouot Richelieu seront entreposés au 3e sous-sol de l’hôtel Drouot où ils pourront être retirés aux horaires suivants: 9h-10h et 13h-17h30 du lundi au vendredi 8h-10h le samedi Magasinage: 6 bis, rue Rossini 75009 Paris Tél.: +33 (0)1 48 00 20 56 Tous les frais de stockage dus aux conditions tarifaires en vigueur devront être réglés au magasinage de l’hôtel Drouot avant enlèvement des lots et sur présentation du bordereau acquitté. Les achats de petit volume seront conservés chez PIASA où ils seront gardés à titre gracieux durant quatorze jours. Passé ce délai des frais de dépôt seront supportés par les acquéreurs au tarif de 3 euros HT par jour calendaire et par lot. Assurance. Dès l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l’entière responsabilité de l’acheteur. Il lui appartiendra de faire assurer les lots dès l’adjudication. Les biens non retirés seront entreposés aux frais, risques et périls de l’acheteur. PIASA ne sera tenue d’aucune garantie concernant ces dépôts. PIASA EN LIGNE Si vous souhaitez recevoir gratuitement par e-mail nos catalogues ainsi que les informations sur nos ventes en préparation, veuillez nous adresser par e-mail à: contact@piasa.fr, vos nom, adresse et numéro de téléphone en mentionnant les spécialités qui retiennent particulièrement votre attention. Vous pouvez aussi imprimer vos ordres d’achat, consulter nos catalogues ainsi que les résultats complets de nos ventes sur notre site: www. piasa.fr ESTIMATIONS Dans le catalogue, le prix de vente estimé figure à la suite de chaque lot. Il ne s’agit que d’une indication, le prix d’adjudication pouvant varier. CONDITIONS DE VENTE L’adjudicataire sera le plus o"rant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets, pourra être di"érée jusqu’à l’encaissement. Les frais de dépôt sont, en ce cas, à la charge de l’adjudicataire. Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants: FRAIS DE VENTE En sus du prix de l’adjudication, l’adjudicataire devra acquitter par lot et par tranche dégressive les commissions et taxes suivantes: 27,508 % TTC sur les premiers 15 000 euros (23 % HT + TVA 19,6 %) puis 23,92% TTC de 15 001 euros à 600 000 euros (20% HT + TVA 19,6 %) et 14,352 % TTC audelà de 600 000 euros (12 % HT + TVA 19,6 %) Pour les livres: 24,265 % TTC sur les premiers 15 000 euros (23 % HT + TVA 5,5 %) puis 21,10 % TTC de 15 001 euros à 600 000 euros (20 % HT + TVA 5,5 %) et 12,660 % TTC au delà de 600 000 euros (12 % HT + TVA 5,5 %) Pour le vin: 21,528 % TTC (18 % HT + TVA 19,6 %) Les lots dont le n° est précédé par le symbole f sont soumis à des frais additionnels de 7 % HT, soit 8,372 % TTC du prix de l’adjudication. Les lots dont le n° est précédé par le symbole?? sont soumis à des frais additionnels de 19,6 % HT, soit 23,44 %. TTC du prix d’adjudication. Dans certains cas, ces frais additionnels peuvent faire l’objet d’un remboursement à l’acheteur. Pour de plus amples renseignements, veuillez contacter notre service comptabilité au: +33 (0)1 53 34 10 17. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à- dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal. PAIEMENT 1. La vente sera conduite en Euros. Le règlement des objets, ainsi que celui des taxes s’y appliquant, sera e"ectué dans la même monnaie. 2. Le paiement doit être e"ectué immédiatement après la vente. 3. L’adjudicataire pourra s’acquitter par les moyens suivants: - Par carte bancaire en salle: VISA et MASTERCARD. - Par chèque bancaire certifié en euros avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité en cours de validité. - Par virement bancaire en euros: 4. Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après l’accord préalable de PIASA, pour cela, il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditrive de leur banque pour une valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’il transmettront à PIASA. 5. En espèces: - jusqu’à 3 000 euros frais et taxes comprises lorsque le débiteur a son domicile fiscal en France ou agit pour les besoins d’une activité professionnelle. - jusqu’à 15 000 euros frais et taxes comprises lorsque le débiteur justifie qu’il n’a pas son domicile fiscal en France et n’agit pas pour les besoins d’une activité professionnelle, sur présentation d’un passeport et justificatif de domicile. Piasa-Comptabilité Acheteurs est ouverte aux jours ouvrables de 9 h à 12 h 30 et 14 h à 18 h. Tél. +33 (0)1 53 34 10 17 ORDRES D’ACHAT Un enchérisseur ne pouvant assister à la vente devra remplir le formulaire d’ordre d’achat inclus dans ce catalogue. PIASA agira pour le compte de l’enchérisseur, selon les instructions contenues dans le formulaire d’ordre d’achat, et au mieux des intérêts de ce dernier. Les ordres d’achat écrits ou les enchères par téléphone sont une facilité pour les clients. Ni PIASA, ni ses employés ne pourront être tenus pour responsables en cas d’erreurs éventuelles ou omissions dans leur exécution comme en cas de non exécution de ceux-ci. Lorsque deux ordres d’achat sont identiques, la priorité revient au premier ordre reçu. Il ne sera accepté aucune enchère téléphonique pour les lots dont l’estimation est inférieure à 300 euros. CONDITIONS OF SALE IMPORTANT NOTICE TO BUYERS ON STORAGE & COLLECTION OF PURCHASES Potential purchasers are invited to examine and assess the condition of items they may wish to buy before the auction, notably during the pre-sale viewing. PIASA is happy to provide condition reports for individual lots upon request. No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer. Bulky items (furniture, pictures & objects) purchased at auction, and not collected from the saleroom by 10am the day after the sale, will be stored in Basement Level 3 at the Hôtel Drouot, and can be collected at the times: Monday - Friday: 9am-10am & 1pm / 5.30pm Saturday: 8am -10am Warehouse: 6 bis, rue Rossini 75009 Paris Tel.: +33 (0)1 48 00 20 56 The bordereau (bidding slip), indicating proof of payment, must be presented when property is collected. Storage costs are due at the current rate. Small items purchased at auction and not collected after the sale will be stored to the PIASA o$ces and kept free of charge for a fortnight. Thereafter the purchaser will be charged storage costs at the rate of euros 3 + tax, per day and per lot. Insurance. At the fall of the hammer the title of property shall be transferred to the purchaser, who assumes immediate responsibility for insurance. Uncollected property will be stored at the buyer’s risk and expense. PIASA ON LINE If you wish to receive information about our sales, please contact: contact@piasa.fr, quoting your name, address, telephone number, and "elds of interest. To print out absentee bid forms and consult our catalogues and auction results, please visit our website: www. piasa.fr ESTIMATES An estimate in euros of the likely sale price is published after each lot. This is provided for indication only. The hammer price may of course be above or below this estimate. CONDITIONS OF SALE The highest and final bidder is deemed to be the purchaser, and must provide his / her name and address. No lot will be transferred to the purchaser before it has been paid for in full. In the event of payment by cheque or bank transfer, property may be withheld until payment has been cleared. Any storage costs that may result are to be paid by the purchaser. In addition to the amount of the winning bid, the following premium per lot is also due: BUYER’S PREMIUM In addition to the lot’s hammer price, the buyer must pay the following costs and fees/taxes per lot and on a sliding scale: 27.508 %inc. tax, up to 15 000 euros (23 % + VAT 19.6 %) 23.92 % inc. tax, from 15 001 euros to 600 000 euros (20 % + VAT 19.6 %) 14.352 % inc. tax, above 600 000 euros (12 % + VAT 19.6 %) For books: 24.265 % inc. tax, up to 15 000 euros (23 % + VAT 5.5 %) 21.10 % inc. tax, from 15 001 euros to 600 000 euros (20 % + VAT 5.5 %) 12.660 % inc. tax, above 600 000 euros (12 % + VAT 5.5 %) For wines: 21.528 inc. tax (18 % + VAT 19.6 %) Lots preceded by the symbol f are subject to an additional pre- mium of 7 % + VAT (8.372 % inc. VAT) on the hammer price. Lots preceded by the symbol.. are subject to an additional premium of 19.6 % + VAT (23.44 % inc. VAT) on the hammer price. In some instances these additional costs may be reimbursed. For further information, please call our accounts department on +33 (0)1 53 34 10 17. In the event of a dispute at the fall of the hammer, i.e. if two or more bidders simultaneously make the same bid, either vocally or by sign, and claim title to the lot after the word adjugé has been pronounced, the said lot shall be immediately reo"ered for sale, at the price of the final bid, and all those present may take part in the bidding. Any changes to the conditions of sale or to the descriptions in the catalogue shall be announced verbally during the sale, and appended to the o#cial sale record (procès-verbal). PAYMENT 1. The sale shall be conducted in euros. All payments must be e"ected in the same currency. 2. Payment is due immediately after the sale. 3. Property may be paid for in the following ways: - by credit card in the saleroom (VISA or MASTERCARD) - by crossed cheque in euros, upon presentation of valid proof of identity - by bank transfer in euros: Code SWIFT BNPPARB PARIS A CENTRALE FR BIC (Bank Identi"cation Code) BNPAFRPPPAC Numéro de compte international (IBAN) 76 3 000 4008 2800 0105 9294 176 PIASA SA DEPOT CLIENT 16 BOULEVARD DES ITALIENS 75009 PARIS SVVARTL3216CC Code banque Code Guichet 3 0004 00828 Numéro de compte Clé 00010592941 76 4. Wherever payment is made by cheque from a foreign bank account, the purchase will not be delivered until Piasa receives the bank agreement. 5. In cash: - up to euros 3 000 (inc. premium) for French citizens or profes- sionnal activities - up to euros 15 000 (inc. premium) for foreign non professionnal citizens upon presentation of valid proof of identity. PIASA’s Buyers’ Accounts Department is open weekdays from 9am to noon and 2pm to 6pm. Tel.: +33 (0)1 53 34 10 17 ABSENTEE BIDS Bidders unable to attend the sale must complete the absentee bid form in this catalogue. PIASA will act on behalf of the bidder, in accordance with the instructions contained in the absentee bid form, and try to purchase the lot(s) at the lowest possible price, in no circumstances exceeding the maximum amount stipulated by the bidder. Written absentee bids and telephone bidding are services provided for clients. PIASA and its employees decline responsibility for any errors or omissions that may occur. Should two written bids be identical, the first one shall take precedence. Telephone bids are not accepted for lots estimated less than 300 euros.

Sale closed

Résultat
10 000 - 12 000 EUR
Estimate
10 000 - 12 000 EUR

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!