Home > Mobilier et Objets d'art... > Lot: 40

Lot n° 40

PROMENADE EN TRAINEAU Huile sur toile signée en bas à gauche 49 x 75 cm

CONDITIONS DE LA VENTE 1 La vente se fera au comptant et les acquéreurs paieront en sus de l'adjudication, par lot et par tranche, les taxes et frais suivants: 20 % HT soit 23,92% TTC 2 Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l'adjudicataire. 3 En cas de double enchère, le lot sera remis immédiatement aux enchères et adjugé au dernier enchérisseur. 4 Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. 5 L'ordre du catalogue est suivi: toutefois, le commissaire-priseur et l'expert se réservent le droit de réunir ou diviser les lots. 6 Le retrait des objets sera différé jusqu'à l'encaissement du règlement. Les acquéreurs non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un virement bancaire par télex ou par SWIFT. 7 Les commissaires-priseurs et les experts se chargent d'exécuter, gracieusement, les ordres d'achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente. 8 Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité des commissaires-priseurs et des experts, sous réserve des modifications annoncées verbalement pendant la vente et notées au procès-verbal. 9 Le réentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne seront pas signalés. L’état des cadres n’est pas garanti. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif. Aucune garantie pour les clés, serrures, bronzes, qui auraient été remplacés à une époque indéterminée. 10 Les commissaires-priseurs déclinent toute responsabilité pour les objets laissés en magasinage dans les jours qui suivent la vente. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des oeuvres mises en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. IMPORTANT Dans le but de faciliter la bonne organisation de la vente, toute personne qui envisage de porter une enchère par téléphone est priée - avant la vente (48 heures minimum) - de faire connaître son identité, soit lors des expositions privées ou publiques, soit par écrit, soit par télécopie au numéro suivant: 01 39 49 04 17, accompagnée de références bancaires et carte de crédit (n°carte, date validité et crypto). Les ordres d’achat écrits ou les enchères par téléphone sont une facilité pour les clients. Ni Versailles Enchères, ni ses employés ne pourront être tenus responsables en cas d’errreurs éventuelles ou omission dans leur exécution comme en cas de non-exécution de ceux-ci. Lorsque deux ordres d’achat sont identiques, la priorité revient au premier ordre reçu. Il ne sera accepté aucune enchère téléphonique pour les lots dont l’estimation est inférieure à 300 euros.

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!