BAUDELAIRE (Charles)
PETITS POËMES EN PROSE. Avec dix eaux-fortes gravées par Marcel Gromaire. PARIS, ÉDITIONS DES QUATRE CHEMINS, 1926. Un volume, in-4, broché de (2) ff., 143 pp., (2) ff., couverture rempliée, décorée et imprimée en deux couleurs. Bon exemplaire aux feuilles non coupées. Illustrés de 10 eaux-fortes originales hors-texte par Marcel Gromaire. Tirage numéroté limité à 360 exemplaires. L'un des 300 sur vélin d'Arches.