France

Glacière en verre incolore avec sa doublure interne France (Orléans ou Normandie), début du XVIIIe siècle H.26 cm; diam. 19,5 cm Etat: Fêlure verticale à la base d'une anse Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres. 28 mars 2000, lot 233 Bibliographie comparative: Ennès (Pierre). La Verrerie ancienne. Rennes 1989, p. 29 Lhermite-King (Sylvie). Cent verres français, trésors des collections privées. Paris 2008, n°98 Bellanger (Jacqueline). Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800. Paris, 1988, p.356

France