TIBET - XVIIe siècle

Statuette de Daikini Vasantadevi dans son aspect féroce en cuivre doré et incrustations de cabochons de turquoises et de verre, assise, les mains en dhyana et vitarka-mudra (geste de l'argumentation), la main droite levée. La bouche ouverte laissant apparaître ses crocs, les cheveux hirsutes ornés d'un croissant de lune, le front orné du troisième oeil, les seins tombant, le torse orné d'un serpent. (Petits accidents, manque sa monture). H.: 43 cm.

125

TIBET - XVIIe siècle