Émile GALLÉ (1846-1904)

Table à thé de goût végétal japonisant, à deux plateaux. Piétement formé de quatre pieds courbes d'inspiration végétale rejoignant une ceinture mouvementée de goût oriental animée d'un tiroir en ceinture. Plateaux marquetés de grands motifs végétaux et d'une théière fumante. Prises latérales et galeries en pourtour découpées de motifs orientaux. Le piétement est orné de motifs rapportés et l'entrée de serrure est ornée de fleurs de pommier en bronze patine verte. Plateaux protégés par des dalles de verre. signature en marqueterie "Gallé". HAuT. 96 CM - LARG. 52 CM - LoNG. 84 CM

Émile GALLÉ (1846-1904)