Louis MAJORELLE (1859-1926)

Élégant meuble de rangement en placage de palissandre présentant sur des pieds toupies rainurés un corps principal parallélépipédique bordé latéralement au sommet de moulures formant chapiteaux. Il est aménagé de casiers horizontaux et verticaux et de trois tiroirs, prises en bronze doré, vantail central orné d'un motif central fleuri en marqueterie de palissandre, nacre et bois clair ouvrant sur un intérieur aménagé d'étagères à hauteur réglable. signature "Majorelle Nancy". HAuT. 121,5 CM - LARG. 84,5 CM - PRoF. 32,5 CM

11

Louis MAJORELLE (1859-1926)