PRONTI (Domenico)
[Recueil de 48 planches sur cuivre extraites des Nuova raccolta reppresentante i costumi religiosi civili e militari degli antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. S.l.n.d. (Rome, fin du XVIIIe siècle)]. In-8 oblong, demi-percaline verte (Reliure du XIXe siècle). Plan gravé des thermes de Dioclétien ajouté in fine. Brochage fragilisé, manques de papier sur les plats. Salissures et rares rousseurs.