Émile GALLÉ (1846-1904)

Vase de forme bombée à col droit polylobé en verre légèrement givré à décor émaillé polychrome de personnage du Moyen Age avec son lévrier sur fond de rameaux fleuris. Signé. H.: 24 cm. Bibliographie: - Modèle similaire répertorié page 157 dans Carved and decorated art glass par Ray et Lee Grover, Charles Tuttle 1970.

Émile GALLÉ (1846-1904)