VOLTAIRE (1694-1778)

Manuscrit d'époque, Lettres du prince royal de Prusse aujourd'huy Roÿ, ecrittes de Remusberg à Mr de Voltaire à Cireÿ en Champagne, avec les reponses, 1740; volume in-8 de [1 f.]-95 pages, reliure d'époque veau fauve, dos lisse orné, triple encadrement autour des plats, armoiries dorées au centre des plats. Copie d'époque de 13 longues Lettres philosophiques échangées entre Frédéric II et Voltaire, suivies des copies de quelques écrits et pensées.{CR} Sous le titre figure l'inscription : «Ce manuscrit fut donné par Mr de Voltaire à Mde de Ramsault ma mère chez qui il fit un long séjour», datée 1740 et signée «Ramsault de Tortonval». Madame de Ramsault était la femme de Charles Antoine Rault de Ramsault (1687-1774), directeur des fortifications de Flandres, qui employait un parent de Voltaire (le fils de sa cousine Mme de Champbonin, amie de Mme du Châtelet).{CR} Le manuscrit a été relié à l'époque avec les armoiries dorées des Rault de Ramsault sur les plats.{CR} L'échange épistolaire retranscrit ici s'échelonne de juin 1736 à juin 1739. Il ne présente qu'un échantillon de l'importante correspondance que le despote éclairé et le philosophe échangèrent à partir de 1736 puis jusqu'à la mort de Voltaire, à l'exception de quelques période de discordes. Il présente le début de leur relation, basée alors sur une admiration mutuelle, depuis la première lettre écrite le 8 juin 1736 à Voltaire par le futur roi de Prusse, la réponse de Voltaire rédigée vers le 1er septembre suivant, et onze autres Lettres, jusqu'au 8 juin 1739. {CR} On trouve ensuite, à partir de la page 59, la copie de deux écrits de Voltaire : De l'Usage de la vie (écrit en 1736 pour défendre Le Mondain, qui avait été l'objet de nombreuses critiques à sa parution), et l'Ode sur l'ingratitude (1736); et de Frédéric II : [Épitre] de son altesse royalle au Pce son frère, commentée par Voltaire dans l'une des Lettres; Considérations du prince royal de Prusse sur le trône, aujourd'huÿ juin 1740, en réponse à une

232

VOLTAIRE (1694-1778)