Paul PHILIPPE (1870-1930)

«Danseuse espagnole de flamenco» Epreuve en bronze à patine dorée figurant une danseuse andalouse aux castagnettes. Elle repose sur une base à découpe arrondie moulurée en marbre vert veiné. Signée sur la terrasse «P.Philippe». Fonte d'édition ancienne, vers 1920. H: 32 cm (sans socle) (assemblage bras gauche fragilisé) A gold patina bronze proof representing an Andalusian dancer with castanets. Signed on the base «P.Philippe». Ancient cast, circa 1920. H: 12 ½ in (without base)

75

Paul PHILIPPE (1870-1930)