COCTEAU Jean (1889-1963)

Profil de jeune homme penseur, la tête appuyée sur la main. Très beau dessin réalisé sur une feuille de papier à lettre à l'en-tête de format in - 8° de « Santo-Sospir, Saint Jean-Cap-Ferrat » (propriété de Mme Francine Weissweiller), à l'en tête au stylobille bleu, signé et daté du 12 Août 1960. Belle dédicace «... c'est toi qui a compris ou (sic) se trouvait la clef de mon oeuvre. Je t'embrasse. » Encadré

46

COCTEAU Jean (1889-1963)