Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Petite boîte circulaire en pâte de verre satiné, à décor en basrelief d'une frise de roses vertes et d'une rose supérieure, rehauts blancs et noirs. Signature "G.Argy-Rousseau" et numérotée "4825". DIAM. 8,3 CM Bibliographie : Pièce n° 21-08 du catalogue raisonné de Janine Bloch Dermant, Éditions de l'Amateur.

42