Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Le lanceur de javelot Épreuve en bronze à patine verte. Fonte d'édition ancienne, vers 1930. Signée sur la terrasse «DH Chiparus». H. 74 cm. Bibliographie: Bryan Catley, «Art Deco and other Figures». Édition Chancery House Publishing, Woodbridge, 1978, modèle similaire reproduit à la page 77

55

Demeter CHIPARUS (1886-1947)