THOMASSIN (Simon)

Recueil des figures, groupes, thermes, fontaines, vases et autres ornemens tels qu'ils se voyent à présent dans le château et parc de Versailles, gravé d'après les originaux. Paris, Thomassin, 1694. In-8, basane fauve, dos orné (Reliure de l'époque). Très rare édition originale de cet important ouvrage offrant en quelque sorte le catalogue visuel de la statuaire des jardins de Versailles à la fin du XVIIIe siècle. Il se compose d'un titre gravé, d'un titre-frontispice et de 218 planches, dont 4 doubles et une dépliante, le tout gravé sur cuivre par Thomassin. Un texte préliminaire donne le catalogue des sculptures et un index clôt l'ouvrage. De la bibliothèque Bernard de Budé, avec cachet moderne. Ex-libris manuscrit: Loglein (?) 1697. Dos frotté, restaurations aux coiffes, mors et coins; mouillure angulaire en marge du titre gravé et du frontispice, quelques feuillets jaunis, déchirure en marge sans perte planche 84.

149

THOMASSIN (Simon)