POMPON François (1855-1933)

L'ours blanc, modèle créé en 1929 Epreuve en bronze d'édition posthume éxécutée en 1968 à patine noire ardoisée Signée sur la patte postérieure gauche Cachet Valsuani, cire perdue, au revers 24, 8 x 44,3 x 11 cm Répertorié sous le numéro 124 E du catalogue raisonné de l'artiste Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur Bibliographie: modèle similaire reproduit dans: « François Pompon 1855-1933 », par Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, 1995, Gallimard/Electa, p. 212, Un exemplaire similaire est conservé au Musée des Beaux-Arts de Dijon sous le numéro d'inventaire 3453. Figurant ses animaux avec une économie de moyens et une très grande sobriété des formes, Pompon s'en est ainsi expliqué: «Je conserve un grand nombre de détails destinés à disparaître. Je fais l'animal avec presque tous ses falbalas. Autrement je me perds. Et puis, petit à petit, j'élimine de façon à ne plus conserver que ce qui est indispensable.»

46

POMPON François (1855-1933)