Herbert Zangs (1924-2003)
Peitschenbild, Toile fouetée, années 1980 Acrylique sur toile signée en bas à droite 140 x 140 cm Provenance: Collection particulière, Düsseldorf Exposition: Allemagne, Viersen, Städtische Galerie im Park, Phänomen Herbert Zangs - Werke von 1947-2003, 2008, reproduit au catalogue page 74 Allemagne, Düsseldorf, fiftyfifty Galerie, Ausstellung zum 80sten Geburtstag von Herbert Zangs - Struktur Material Farbe, Kunstsammlung NRW, 2004