RODIN Auguste (1840-1917)

"Frère et soeur". Bronze à patine brune nuancée de vert. Avril 1903. Signé: "A.RODIN" et dédicacé: "à mon ami Auguste Arnault". Cachet: "A.RODIN" à l'intérieur. Fonte Alexis Rudier, vers 1905. Hauteur: 38,7 cm; Largeur: 17 cm; Profondeur: 18,2 cm. Le modèle de notre bronze fut conçu vers 1890/1891 par Rodin en collaboration avec Camille Claudel. Rodin commanda cette épreuve en bronze à son fondeur Alexis Rudier afin d'en faire cadeau à son ami le journaliste parlementaire Auguste Arnault en avril 1903. Les archives du Musée Rodin conserve un courrier d'Auguste Arnault daté de juin 1903 adressé à Rodin dans lequel l'écrivain exprime sa gratitude envers Rodin pour ce présent; en entrant dans son cabinet de travail il trouve «(...) une pensée de vous, une pensée visible et tangible, une pensée de bronze et quel bronze! Tout mon coeur vous remercie non pas de l'admirable présent que j'ai reçu mais de l'affectueuse et noble pensée que traduit ce présent». Un certificat du Comité Auguste Rodin en date du 25 juin 2014 sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Collection Auguste Arnault (don de l'artiste en 1903). - Vente publique, Etude Lair-Dubreuil, Paris 13 février 1925; lot 29. - Collection privée, France.

34

RODIN Auguste (1840-1917)