LONGINES

(CHRONOGRAPHE DE POCHE RATTRAPANTE - DOCTEUR EN OR ROSE), vers 1900 Chronographe de poche en or rose (signé, poinçonné et numéroté).Cadran émaillé blanc à chemin de fer, compteur des minutes à 12h sur 30 et petite trotteuse secondes à 6h. Chiffresarabes, aiguilles en acier bleui, déclenchement du chronographe et remise à zéro par simple pression du poussoir à 12h, poussoir fonction rattrapante le long du boîtier. Couvercle intérieur numéroté et cache poussière signé d'une gravure commémorative. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel à échappement à ancre. Diam. 47mm. Boîtier: Très bon état; Mouvement: Bon état (Poids brut 68,63 g)

LONGINES