BAUDELAIRE (Charles)

Les Fleurs du mal. Spleen et idéal. Paris, Marcel Sautier, 1948-1952. 2 volumes in-4, maroquin noir, décor mosaïqué de jeux d'arabesques de veau glacé gris irradiant depuis le centre d'où jaillissent des pastilles blanches, filets à froid horizontaux, dos lisse, doublure et gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Thérèse Moncey). Édition illustrée de 269 lithographies originales en noir d'Édouard Goerg, dont 4 en couverture, 2 frontispices et 263 gravures encadrant le texte dont 33 à double page. Un des 200 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci le n°172. Exemplaire enrichi pour chaque volume d'une suite en noir sur Malacca teinté. Le second volume possède en outre le premier état d'une planche et une épreuve lithographiée non retenue pour la même planche. Superbe reliure de Thérèse Moncey. Petit accident sur une coupe

BAUDELAIRE (Charles)