Paul PHILIPPE (1870-1930)
Pierrette, grand modèle, créé vers 1925
Sculpture chr…

Paul PHILIPPE (1870-1930)

Pierrette, grand modèle, créé vers 1925 Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à patine mordorée et polychrome. Visage et mains en ivoire finement sculpté. Édition ancienne, circa 1925/30. Base en marbre vert de mer. Altérations et restaurations aux patines, un fendillement à l'ivoire sur le visage. Signée P. PHILIPPE sur la terrasse à gradins en bronze. Hauteur sujet seul: 35,5 cm Hauteur totale: 38,5 cm"

69

Paul PHILIPPE (1870-1930)