RODIN Auguste (1840-1917)

«Torse féminin assis dit Torse Morhardt». Bronze à patine brune nuancée de vert, signé «A.Rodin». Avant 1958. Fonte: «Georges Rudier». Haut.: 37,5 cm. Il s'agit de ll'un des treize exemplaires réalisés par Alexis Rudier puis Georges Rudier, sous le contrôle du Musée Rodin, entre 1949 et 1958. Le modèle est à rapprocher d'une série d'études de nus inspirée de l'antique et modelée par Rodin dans les années 1890. Le plâtre original de notre torse, de plus petite dimension, fut donné par Rodin à Mathias Morhardt. Un agrandissement à partir de ce plâtre fut réalisé entre 1896 et 1899. Cet agrandissement fut exposé en Belgique, au Pays-bas et sous le n°112 lors de l'exposition de l'Alma en 1900. Bibliographie en rapport: Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, RMN 2007, modèle décrit sous le numéro S 521 page 685 du tome II."

33

RODIN Auguste (1840-1917)