ÉCOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIe siècle

Femme brune en buste, en robe parme décolletée: Mme de Tencin ? Petit portrait sur cuivre du XVIIe siècle, diam. 5,2 cm dans un cadre rect. en bois noirci du XIXe siècle, 10,5 x 10,3 cm Le portrait montre quelque ressemblance avec ceux de Claudine de Tencin (1682-1749), femme de lettres et courtisane, mère de d'Alembert. (Restaurations et manques)