Léon BONHOMME (1870-1924)
Deux prostituées

Léon BONHOMME (1870-1924)

Deux prostituées Aquarelle, lavis d'encre et rehauts de pastel H. 19 cm - L. 13 cm (à vue) Provenance: - Collection Jeanne et Marcel Michaud - Collection Françoise Dupuy-Michaud Marcel Michaud a reçu ce dessin en cadeau d'Edouard Loeb, grand admirateur de cet élève de Gustave Moreau et brillant congénère de Rouault. On joint la copie d'une superbe lettre d'Edouard Loeb à Marcel Michaud replaçant l'artiste dans le contexte de son époque et donnant des éléments pour suggérer un article à paraître dans la Revue Formes et Couleurs (1939-1955), sous la plume de son ami lyonnais.

Léon BONHOMME (1870-1924)