Jean-Baptiste LEPRINCE (1734-1781)

Après la nuit de noce dans un village russe. Huile sur panneau, deuxième moitié du XVIIIe siècle. 22 x 16,5 cm. Notre tableau, sous un angle plus intime, complète la série inaugurée par le Baptême russe qui fut proposé par Leprince en 1769 pour sa réception à l’Académie française. Une grande partie de l’oeuvre du peintre repose sur les souvenirs de son voyage en Russie (1758-1763) qui lui inspirèrent de nombreuses scènes de genres empruntes d’une saveur tendre et légèrement exotique inspirée de la pensée de Rousseau. On retrouve dans cette scène la touche sensuelle de son maître Boucher. ????? ?????? ??????? ???? ? ??????? ???????????? ?????. ???????, ???-?????? (1734-1781). ?????, ??????, XVIII ???. 22 x 16,5 ??. ???-?????? ??????? ??????? ? ?????? ? 1758-1763 ??. ??????? ??????? ??????????? ?????? ???????? ?? ??????? ????. ???? ???????? ????????? ? ?????? ? 1769 ?

83