Jean Isy de Botton (1898-1978)
Kermesse de l'indépendance de Belgique, 1930
Huile sur toile, signée et datée en bas vers la gauche.
170 x 233 cm
Provenance:
Vente Paris, 27 juin 2002, n°391 du catalogue de la vente.
Exposition: 2004, Londres, Whitford Fine Art, Cubism and Neo-Classicism: Paris 1910-1950, reproduit sous le n°23 du catalogue de l'exposition.
Bibliographie:
M. Wolpert et J. Winter, Figuratives Paintings: Paris and the Modern Spirit, Schiffer Publishing Ltd, 2006, reproduit page 41.