Paul DELVAUX (1897-1994)
LES VISITEUSES DE MYCÈNES, 1959
Aquarelle, crayon et encre sur papier
Titrée, signée et datée ?8-4-59? en bas à droite
56 X 44 CM - 22 1/16 X 17 5/16 IN.
PROVENANCE:
Collection Docteur Desutter, Belgique
Sotheby's, Londres, 6 février 2007
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
EXPOSITION:
Monaco, Printemps des Arts, Paul Delvaux, 2001
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par la Fondation Paul Delvaux
Watercolor, pencil and ink on paper; titled, signed and dated ?8-4-59? lower right.
Paul Delvaux s'est passionné pour l'antiquité grâce à ses cours d'histoire, et a décidé d'accorder une place prédominante à cette thématique, comme décor.
En effet, lors d'une interview accordée à Léonard Gianadda en 1987, à l'occasion de son exposition à la fondation Pierre de
Gianadda,(Martigny, Suisse), il a expliqué: ?J'aime l'antiquité; on y retrouve tout ce qui existe aujourd'hui. Les hommes n'ont pas changé, ils restent les mêmes, ils ont les mêmes idées, les mêmes pensées, la même poésie...Une seule chose change: la vie courante avec les inventions modernes.
Mais l'homme, lui, est toujours pareil. D'ailleurs on retrouve très souvent dans l'art contemporain ce que l'on trouvait dans l'antiquité.?
C'est ainsi qu'il a choisit le décor de la mystérieuse cité " Mycènes ", dont très peu de vestiges et d'informations nous sont parvenues. S'il n'avait d'ailleurs pas titré son oeuvre ainsi, l'arrière plan aurait pu être celui de n'importe quelle cité antique.
Tel qu'il l'avait imaginé dans un rêve qu'il avait fait lors d'un séjour en Grèce, il y a ajouté un rideau rouge retenu par son embrase, donnant un coté encore plus théâtral à la scène. Là, apparait, face à nous, les " visiteuses ". Qui sont elles? La femme de gauche, entièrement dénudée mais chapeautée, baisse le regard, celle du milieu, habillée d'une robe et d'un noeud papillon, fixe le spectateur de ses grands yeux et se tient toute