Portrait de l'empereur Nicolas Ier (1796-1855).
Miniature sur émail polychrome, de forme ovale, conservée dans un entourage en métal doré.
Petites usures du temps, mais bon état.
H.: 4, 2 cm - L.: 3, 5 cm